您好,欢迎来到数控激光切割机网站:一站式机器人激光切割机企业平台

数控激光切割机

专业的数控激光切割机服务,满足您一站式数控电子切割机,激光数控切割机4500

我想买台4000w的大功率激光切割机搞外加工,请问多久能回本钱利润能占产值的多少(我是做加工的,想上激光切割机,不知道这个盈利怎么样啊,投资要300多万呢,不知道前景如何。)

作者:八月      发布时间:2021-08-21      浏览量:5734
我想买台4000w的大功率激光切割机搞外加工,请问多久能回本钱利润能占产值的多少我们勤工认为合理的回本时间是2-3年,超过5年就不建议买激光设备,激光适合切20以内的薄板,太厚建议你用等离子和火焰切割,你可以参考我们的qigolaser的在

我想买台4000w的大功率激光切割机搞外加工,请问多久能回本钱利润能占产值的多少


我们勤工认为合理的回本时间是2-3年,超过5年就不建议买激光设备,激光适合切20以内的薄板,太厚建议你用等离子和火焰切割,你可以参考我们的qigolaser的在线投资回报率分析表。你要关注的是量,不是利润率。举个例子:假如是10个厚的板, 每切割一米收8块钱一米,穿孔费0.8毛一个孔一年要达到5万块钱,40000/8=5000米/加工费

假如客户加工费到达3万块,不合适,因为3X60%=1.8万成本,要10年回本. 

假如客户加工费到达4-5万块,马马虎虎,因为5X60%=3万成本,要2-3年回本. 

假如客户加工费到达5万块,合适,因为5X60%=3万成本,要2年回本..

假如你没买设备,你按上一年的加工费来算

算法①:投资回报年限=采购成本/加工费

假如客户只知道材料费,不知道加工费怎么办 外协加工*50%=加工费(外协加工=材料+加工费),下料意思就是把你的金属做成你想要的形状,我们叫下料设备。假设回本以后假如你要对外加工,激光加工的平均利润率是50%-60%,

加工费:原来你替我加工,我给你5万块钱,至少你要挣我2万5到3万之间,那现在我自己买这个设备我自己来加工,那我大概可以节省三万左右, 那如果按照一个月3万,1年12个月,就是30万。

采购成本:板厚在4到6个毫米之间,1000瓦是足够的,假如设备的价格基本 都在30-40万以内,那我们回本的时间大概是一年多一点时间.这种计算方法就是根据你原来的下料费用来算

假如你买了设备,是按切割长度和穿孔数量来算收入的

你先算出每个工件赚多少钱,然后计算一共生产多少个工件,这样每天收入就能算出来额。

算法②投资回报率=每天切割收入-每天损耗支出,支出就是电费,假如是15的话,总支出就是45,我们的经验总支出你可以把人工费,房租成本,设备折旧,全部分摊在这里,直接乘以三,

1每天切割收入=每个工件收入*每天工件产量

每天工件产量:根据激光切割机切割速度你可以算出来每天的产量

举例:

每小时切割工件数=工件需要时间/每小时工件*0.6

实际案例:工件需要时间:3.4+0.4=3.8秒

每小时工件:3600秒/3.8=947个

实际产量:947个*0.6=600个左右.

每个工件收入=厚度*0.8*切割周长+厚度*0.1*穿孔次数(每次穿孔费) 

举例:

((140+352.5+52.5)X2+2X20*π+4*12*π+5*13*π)*20=1.57米

孔11个+外壳穿孔=12个


我是做加工的,想上激光切割机,不知道这个盈利怎么样啊,投资要300多万呢,不知道前景如何。


成都小鸟激光加工路过
重小做大安全

您是苏州的就卖苏州天弘的没错。

您是苏州的就卖苏州天弘的没错。

您是苏州的就卖苏州天弘的没错。

激光切割机种类很多,市场上常见的有金属激光切割机、非金属激光切割机、金属非金属激光切割机等等。可以切割的东西也很多,有木板、有机玻璃、布料、不锈钢板、铜板、铝板等都可以用激光切割机切割的。激光切割机根据功率大小不同切割的厚度也不相同。不同的配置功率的大小切割的材料也决定了激光切割机价格的不同。
关于激光切割机的选购要注意以下几个方面。
1.挑选适合的激光切割机,首先要了解你到底需要的是那种激光切割机,要加工什么材料;
2.就是找对厂家企业,要了解厂家的制造质量和加工精度:
3.选择数控系统,数控系统是激光机的核心,数控系统的稳定性是激光机质量的关键;
4.了解如何使用,这个一定要向厂家问清楚,要是因为自己的使用不当而造成设备的损坏对厂家和您自己都是不好的;
5.注意的是如何节省材料,企业要盈利,必须有效节省原料和耗材。因此,企业购买激光切割机必须能够有效节省原料和耗材。
相信了解清楚了这些,对于您选择激光切割机还是有很大帮助的,我空间里面也有更详细的介绍,你可以去了解一下。


激光切割机的切割成本?



1.电力消耗:500W光纤激光切割机的每小时耗电量为6度,电费成本大约6元/小时(以1元/度计算)。2.辅助气体消耗: 氧气:15元/瓶,大约用1小时,小时单价15元 氮气:320元/罐,大约用12~16小时,小时单价20元。 备注:文中氧气指代瓶装的;氮气用灌装的比瓶装的节省成本,还省去操作工换气的时间和瓶装...3.其它易损件消耗: 保护镜片:正常使用300小时以上,售价150元/片,约1-2元每小时